в день памяти праведного Александра Чагринского



4 января 2018 года, в день памяти праведного Александра Чагринского, местночтимого святого Самарской епархии, митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий возглавил Божественную Литургию в Иверском женском монастыре города Самары.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Кинельский и Безенчукский Софроний; епископ Сызранский и Жигулёвский Фома; духовенство Самарской митрополии.

Богослужебные песнопения исполнили мужской хор Самарской духовной семинарии – регент игумен Никон (Ратников) и хор монастыря – регент монахиня Стефания (Выхрушева). 

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Николай Агафонов. 

За богослужением была совершена диаконская хиротония. 

После окончания Литургии архипастыри Самарской митрополии совершили славление святому праведному Александру Чагринскому у раки с его мощами. 

Затем митрополита Сергия, епископа Софрония и епископа Фому приветствовала настоятельница Иверского женского монастыря игумения Иоанна (Капитанцева). От лица насельниц монастыря она поздравила их с праздником. 

Затем Владыка Сергий обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Ваши Преосвященства, дорогие собратья архипастыри, ваши высокопреподобия, честная игумения Иоанна, братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с днем памяти святого праведного Александра Чагринского. 

Божией милостью мы совершили дивную Литургию в этом благоукрашенном храме, который еще недавно был в разрушенном и запущенном состоянии… 

Молитву необходимо считать самым важным из своих дел. Молитва является наиболее действенным из средств для достижения цели жизни христианина – стяжания им Духа Святого Божия. Кто хочет от всего сердца служить Господу, Его Церкви и ближним, все это он может сделать реально уже одной молитвой. 

Когда человек перестает молиться, он утрачивает связь с Богом. И тогда человек становится одиноким, опустошенным. Как говорил русский философ Иван Ильин, такой человек бывает подобен осеннему листу, он гоним ветром и управляем жизненной непогодой. И только вера помогает человеку состояться как личности. 

Нам важно осознать, что Божественная любовь неизменна и изливается она на каждого человека. Бог стучит в сердце каждого человека и говорит: «Сыне, дай Мне твое сердце». Мы должны открыть сердце для Бога, чтобы Он жил в нашем сердце. 

Прославляя святого праведного Александра Чагринского, мы верим, что наш город Самара будет стоять незыблемо. Мы твердо знаем, что святые, в числе которых и праведный Александр Чагринский, предстательствуют о нас в Горнем мире. Молитвы святых о нас помогают нам познавать Божию правду. Святая Божественная истина путеводит нас в Царство Божие. Аминь. 

С праздником!»


К истории праздника: 

Протоиерей Александр Юнгеров родился в 1821 году, рукоположен в сан священника в 1842 году. С 1843 по 1881 год был настоятелем Свято-Троицкой церкви села Балаково. Был замечательным проповедником и вернул в лоно Церкви многих раскольников. Был известен строгой аскетической жизнью и имел дар слезной сердечной молитвы. С 1881 года духовник Чагринского Покровского женского монастыря Самарской губернии. За время служения в монастыре показал себя ревностным пастырем, утешавшим молитвой и наставлением приходивших к нему людей. Имел от Господа дар чудотворения, известно более десяти чудесных исцелений в годы его жизни и в первые годы после смерти. Старец скончался в 1910 году. 

Весной 2000 года по предложению игумена Софрония (Баландина), духовника Иверского женского монастыря (ныне епископ Кинельский и Безенчукский) в Красноармейском районе начались работы по поиску останков протоиерея Александра Юнгерова. 22 июня 2000 года мощи праведника были обретены. 

- Были обнаружены голова отца Александра, его кости, нательный крестик, истлевший оклад Евангелия, фрагменты облачения, - рассказывал в 2000 году игумен Софроний. – Череп был желтоватого цвета, что является одним из признаков святости. Когда мы привезли в Иверский монастырь только что обретенные мощи подвижника, первым их встретил архиепископ Сергий, в то время приехавший в монастырь. Он с радостью и благоговением приложился к честным мощам. 

В 2001 году определением Священного Синода праведный Александр прославлен как местночтимый святой Самарской епархии. 

Местное празднование памяти святого совершается трижды в году: в день его блаженной кончины – 22 декабря (4января); в день обретения мощей – 9 (22 июня); и в день празднования Собора самарских святых – 30 июля(12 августа).

Официальное сообщество Самарской митрополии

Просмотров: 1349



Вопрос-ответ

последние вопросы

Татьяна 2018-09-28 21:15:00

Здравствуйте! Подскажите у нас в городе есть воскресная школа для взрослых?

Ответ:

Бог в Помощь! Да, у нас в городе есть воскресная школа для взрослых. Задать вопросы и узнать расписание занятий можно здесь:

https://vk.com/odmsamara
https://odmsamara.ru

Календарь:

Икона дня:
Пост:

Святые дня:

Евангельские чтения дня:



о Боге и Церкви:


  • 18.07.2021

    Непогреши́мость (безошибочность) – 1) свойство, прис...

    700
  • 07.01.2023

    Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Сергия, Митрополита Самарского и Ново...

    10
  • 06.01.2023

    Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипаст...

    31
  • 14.10.2022

    Десятословие по христианскому законоположению / святитель Григорий Палама из Добротол...

    177
  • 26.05.2022

    Видео / Храм Бога построенный в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Самара, Ру...

    1269
  • 23.04.2022

    Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к архипастырям, пастырям, ...

    405
  • 22.03.2022

    Поучения огласительные и тайноводственные / Святитель Кирилл Иерусалимский (315—386) ...

  • 19.03.2022

    Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением к архипастырям...

    435
  • 19.03.2022

    Невозможно описать Бога всецело и адекватно Его совершенствам (именно поэтому христиа...

    536
  • 04.09.2021

    Топ-7 главных СОБОРОВ Православной Церкви второго тысячелетия | Сергей Фёдоров и Алек...

    696
  • 28.08.2021

    Житие Пресвятой Богородицы: Прообразы Богородицы в Ветхом Завете, Введение во храм; о...

    773
  • 18.07.2021

    Непогреши́мость (безошибочность) – 1) свойство, прис...

    700
  • 06.07.2021

    Введение в деструктологию / Роман Cилантьев / Курс лекций по деструктологии / Фонд ...

    924
  • 06.07.2021

    Деструктивные религиозные секты / Роман Cилантьев / Курс лекций по деструктологии / Ф...

    681
  • 06.07.2021

    Психокульты и нерелигиозные секты / Роман Cилантьев / Курс лекций по деструктологии /...

    807
  • 06.07.2021

    Вербовка и удержание членов деструктивных организаций / Роман Cилантьев / Курс лекций...

    847
  • 06.07.2021

    Магические услуги / Роман Cилантьев / Курс лекций по деструктологии / Фонд Взаимодейс...

    682
  • 06.07.2021

    Суицидальные образования и деструктивные субкультуры / Роман Cилантьев / Курс лекций ...

    836
  • 06.07.2021

    Медицинские аспекты деятельности деструктивных образований / Галина Хизриева / Курс л...

    552
  • 06.07.2021

    Экономические аспекты деятельности деструктивных религиозных организаций / Анна Корол...

    619
  • 06.07.2021

    Майдановедение / Ольга Стрекалова / Курс лекций по деструктологии / Фонд Взаимодейств...

    549
  • 06.07.2021

    Секты «живых людей» и «свидетелей СССР» (некрокоммунистов) / Ольга Стрекалова / Курс ...

    610
  • 06.07.2021

    Классификация экстремистских и террористических организаций / Ольга Стрекалова / Курс...

    621
  • 06.07.2021

    Методы противодействия терроризму в Сети Интернет Ч.1. / Галина Хизриева / Курс лекци...

    714
  • 06.07.2021

    Методы противодействия терроризму в Сети Интернет Ч.2. / Галина Хизриева / Курс лекци...

    590
  • 19.05.2021

    Три защитительных слова против порицающих святые иконы / преподобный Иоанн Дамаскин /...

    1144
  • 17.05.2021

    Камень веры Православно-Кафолической Восточной Церкви / митрополит Стефан (Яворский) ...

    898
  • 17.05.2021

    Догмат о святых иконах / Камень веры Православно-Кафолической Восточной Церкви / митр...

    580
  • 17.05.2021

    Догмат о Знамении Честного Креста / Камень веры Православно-Кафолической Восточной Це...

    686
  • 17.05.2021

    Догмат о Святых Мощах / Камень веры Православно-Кафолической Восточной Церкви / митро...

    674
  • 17.05.2021

    Догмат о Святейшей Евхаристии, то есть Таинстве Тела и Крови Христовых / Камень веры ...

    622

о Боге и Его Церкви...