Рождественская встреча митрополита Сергия и ВРИО Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова



Рождественская встреча митрополита Сергия и ВРИО Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова

Рождественская встреча – такое название получило общественное мероприятие, которое прошло 13 января 2018 года в духовно-просветительском Центре «Кириллица». 

Открывая встречу, ведущий архимандрит Вениамин (Лабутин) сказал: «Рождество Христово – многогранный праздник, который имеет разные измерения: это и личный праздник, праздник любви Божией, но это еще и общественный праздник. Господь вошел в историю, Он стал личностью и Он изменил ход мировой истории. Господь призвал нас к активной жизненной позиции. И не случайно одной из важнейших добродетелей является соборность, когда люди объединяются ради достижения высшей цели. А для нас высшая цель – служение Богу, служение нашей великой родине России. 

Сегодня в этом зале проходит Рождественская встреча высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Самарского и Тольяттинского и временно исполняющего обязанности Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова с представителями православных общественных организаций Самарской области. Во встрече участвуют глава Самары Елена Лапушкина, министры областного правительства. В зале присутствуют представители «Самары Православной», Самарского отделения «Международный Союз Православных женщин», Самарского регионального отделения «Всемирный Русский Народный Собор», Самарского регионального отделения «Общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел», Волжского казачьего войска, почетные граждане области, представители высшей школы, науки и культуры, духовенство епархии, сестры милосердия. 

Мы надеемся, что Рождественские встречи станут традиционными. 

Затем ведущий предоставил слово врио Губернатора Самарской области Дмитрию Игоревичу Азарову: 

- Глубокоуважаемый владыка Сергий, уважаемые земляки, дорогие братья и сестры! Я рад предоставленной мне возможности, по благословению владыки Сергия, участвовать в этой встрече. В первую очередь хочу поздравить вас с праздником Рождества Христова! Свет этого праздника озаряет весь год. Думаю, что традиция поздравлять с новым счастьем связана с тем, что мы встречаем Рождество. Также поздравляю всех вас с Днем Самарской губернии. 13 января наша губерния отмечает этот праздник. В этот 

день как никогда актуально звучит тема сохранения исторической и культурной памяти народа. 

В настоящее время одной из актуальнейших задач в жизни нашего общества является укрепление традиционных духовных ценностей, единства российского народа. Если россияне лишатся общей нравственной основы, то народ потеряет свое единство и страну. Хранительницей этой основы, наряду с другими конфессиями, является Русская Православная Церковь. Церковь проповедует идеи любви, добра, милосердия и справедливости, которые всегда были и остаются духовной опорой нашего народа. 

Президент России Владимир Владимирович Путин подчеркивает, что Россия всегда была сильна традициями народного единения и сплоченностью, доверительного, взаимополезного диалога со своими партнерами. И только сохраняя это историческое наследие, нашу нравственную и духовную опору, мы сможем двигаться вперед, добиваться поставленных целей. 

Глава региона отметил, что в современном, полном угроз, мире гражданскому обществу как никогда важно сохранить единство и сплоченность. 

- С каждым годом все больше информации о насилии, войнах, терроризме по всему миру, и мы хотим, чтобы эти беды и впредь обходили Россию стороной,- сказал Дмитрий Азаров. – Чтобы наше государство было защищено от разного рода угроз, было сильным, независимым, духовным – для этого крайне важно сохранить единение. Наш гражданский долг – проявить активность и сделать выбор в пользу будущего, в пользу наших детей и внуков. 

Дорогие друзья, хочу выразить глубокую признательность митрополиту Сергию, представителям Самарской епархии за организацию сегодняшней встречи. Работая рука об руку, мы можем достигать целей, которые у власти и Церкви – общие. Примите мою искреннюю благодарность за ваш ежедневный труд, за значимый вклад в поддержание межнационального, межконфессионального мира и согласия в регионе. В эти радостные для всех православных христиан дни желаю вам доброго здоровья, крепости сил и благословенных успехов в вашем неустанном и многотрудном служении. 

Затем к собравшимся обратился митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий. Он, в частности, сказал: 

- Уважаемый Дмитрий Игоревич, братья и сестры, уважаемые друзья! Сердечно поздравляю вас с праздником Рождества Христова! Слава Богу, что долгожданная встреча по просьбе многих общественных православных организаций состоялась. Я благодарен Дмитрию Игоревичу, который, несмотря на большую занятость, нашел возможность встретиться с нами. 

Сегодня мы озабочены одной проблемой: как обустроить нашу великую державу? Главное то, что мы живем в мире, что общество открыто, пресса - свободна, прилавки не пустуют и созданы достойные условия для проживания людей. Да, забота человека о своем достойном проживании – одна из основных. Но не будем забывать слова апостола Павла, который сказал: «Попечение о плоти не превращайте в похоти». Вот на этом попечении о плоти Запад старается сейчас разыграть свою карту – сформировать в сознании нашего народа культ потребления. Но у них это не получится. Потому не получится, что мы народ с великой историей, со славными победами, с великими подвижниками. Дай Бог, чтобы к нашей общественности приходило понимание заинтересованности в духовном развитии, чтобы сохранились те ценности, которые были присущи нашему народу. 

Дмитрий Игоревич, предлагаю проводить такие Рождественские встречи в святочные дни на постоянной основе. Пусть Господь помогает нам общими усилиями решать общие задачи во имя благополучия народа и нашего Отечества. 

Дмитрий Азаров: 

- Безусловно, с благодарностью принимаю Ваше предложение о регулярности Рождественских встреч. 

Дальнейший разговор проходил в режиме открытого микрофона. 

Валерий Гользицкий, «Самара Православная»: 

- Самара – город православный. Поэтому мы предлагаем создавать стилистические архитектурные православные сооружения – арки, поклонные кресты и другие формы на въездах в города губернии, в аэропортах, на железнодорожных и автобусных вокзалах. 

Другая проблема – помощь бездомным и малоимущим. Необходимо консолидировать работу по сбору продуктов питания. Мы проводим ее совместно с Народным фронтом, Елисавето-Варваринским сестричеством, Фондом культурного наследия, другими организациями. Финансирование этой работы следует осуществлять не только за счет бюджетных средств, но и привлекать доброхотов -частные строительные организации, частные компании, предпринимателей. 

Дмитрий Азаров: 

- Спасибо, Валерий Леонидович, за то, что вы делаете со своими соратниками для города, для области. Считаю, что ваше предложение очень хорошее. Мы поработаем в этом направлении – я дам поручение министерству строительства. Безусловно, принимая градостроительные решения, мы должны учитывать то, что наш город православный. К слову: когда мы устанавливали памятник Григорию Засекину, мы советовались с владыкой Сергием. Мы едины во мнении, что храмы Самары и других наших городов, построенные по 

благословению высокопреосвященнейшего Сергия – украшение нашей самарской земли. 

Теперь о том, что касается благотворительной деятельности. Считаю, что направление деятельности каждой некоммерческой православной организации социально ориентировано – на патриотическое воспитание, на образование, на поддержку социально нуждающихся. Поэтому власти должны работать с этими организациями. Нам предстоит обдумать формы этого сотрудничества. 

Терновский Андрей Владимирович, атаман Самарского окружного казачьего общества: 

- Президент России Владимир Владимирович Путин 15 сентября 2012 году утвердил стратегию государственной политики в отношении российского казачества. Выполняя это решение, губернатор Самарской области 31 марта 2015 года утвердил план мероприятий, в котором предусматривалась разработка правительством Самарской области государственной программы, направленной на поддержку развития казачества Самарской области. К сожалению, до сих пор эта программа не разработана, а значит и не принята. 

Дмитрий Игоревич, прошу вас помочь решить этот вопрос. 

Дмитрий Азаров: 

- Если обещание властью было дано, оно должно быть выполнено. Если власть не будет исполнять свои обещания, то к власти у общества будет соответствующее отношение, значит будет разрушен принцип общественного договора. Поэтому решение здесь может быть одно: программа будет разработана. Но важно, чтобы в разработке этой программы приняли участие уважаемые атаманы, казаки. Возьмите месяц на проработку, посоветуйтесь с владыкой Сергием. 

- Любо!,- дружно ответили казаки. 

Мария Матанцева, председатель регионального отделения Международной организации «Союз Православных женщин». 

- Самым важным проектом в деятельности нашей организации является внедрение в средних школах образовательной программы «Нравственные аспекты семейной жизни». В 80 школах нашей области идет эксперимент по внедрению этого курса. Мы просим содействия в осуществлении этого проекта в нашем регионе. 

Дмитрий Азаров: 

- Дело это благое, правильное и его, безусловно, нужно поддержать. Нужно вместе с преподавательской общественностью подвести итоги этого эксперимента и принять решение. После этого - распространить преподавание этого предмета по всем школам. Но, думаю, что и вузам был бы полезен этот предмет. 

Иерей Дионисий Левин, директор Некоммерческого фонда «Детский епархиальный образовательный центр». 

- В настоящее время Некоммерческий фонд насчитывает 25 учебных филиалов, в которых работает 435 сотрудников и обучается 10532 ребенка. Для финансирования новых учебных филиалов, а таковые готовятся к открытию в Самаре, Тольятти, Сызрани и Красном Яру нет необходимых средств. Нельзя ли помочь? 

Дмитрий Азаров: 

- Ваши предложения по расширению сети учебных филиалов Некоммерческого фонда мы сверим с планами министерства образования и науки области и министерства культуры. Уверен, решение будет найдено, важно, чтобы здесь был системный подход и соработничество с Самарской епархией. У нас есть понимание того, что помогая Русской Православной Церкви, выделяя деньги, мы помогаем гражданам, проживающим в Самарской области. 

Иеромонах Герасим Вертей, руководитель епархиального отдела по работе с молодежью: 

- Православное молодежное движение объединяет сотни активных молодых людей и в течении года мы проводим до ста мероприятий. Особой популярностью у православной молодежи являются летние и зимние слеты. Причем, количество участников в этих слетах непрерывно увеличивается. В связи с чем обращаюсь к вам с просьбой оказать финансовую и административную поддержку в проведении этих слетов. 

Дмитрий Азаров: 

- Поддержка молодежи – важнейшая забота всех административных органов. Ваша работа заслуживает всяческой поддержки. Поэтому давайте расчеты: какое количество людей участвует в слетах, на какой базе слеты проводятся. Исходя из этого будет определять объем необходимой помощи. 

Дмитрий Сивиркин, председатель Самарского отделения общероссийской общественной организации «Общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел»: 

- Архиерейским Собором Русской Православной Церкви было принято решение о мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонения пострадавших. Епархиям, монастырям и приходам рекомендуется в сотрудничестве с государством, музейным сообществом, историками по мере возможностей участвовать в создании мемориальных досок, памятников, музеев, комплексов в местах служения, страдания, смерти и погребения новомучеников и исповедников. 

Мы предлагаем увековечить память Собора самарских святых. Для этого в рамках реализации этой программы предлагаем провести архивные изыскания и исторические исследования с целью определения мест духовного подвига самарских новомучеников и установления в этих местах малых архитектурных форм, мемориальных табличек, памятных знаков, досок, поклонных крестов, 

а также постепенное внесение изменений в топонимику Самарской губернии с целью увековечивания памяти самарских святых. 

Дмитрий Азаров: 

- Дмитрий Вадимович, проводите архивные изыскания. Накапливайте конкретные предложения в эту программу. А дальше будем работать вместе. 

Протоиерей Вадим Подолько, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери: 

- На выезде из Самары, возле поста ГИБДД, был поклонный крест. В связи с реконструкцией дороги крест убрали, как сказали дорожники, временно. Но дорога уже давно отремонтирована, но ни дорожники, ни власти не спешат возвращать поклонный крест на прежнее место. Помогите решить этот вопрос. 

Дмитрий Азаров: 

- Не будут нам люди верить, если власть будет себя так вести. Я дам поручение министерству транспорта разобраться в этом вопросе и поклонный крест восстановить. 

В завершение встречи врио Губернатора Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров сказал: 

- Дорогие земляки, братья и сестры! Прежде всего, хочу поблагодарить вас за то, что вы делаете для людей. У нас с вами одна цель – благо людей. И если мы будем работать сообща, мы сделаем много. Еще раз спасибо вам за ваш труд 

Митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий: 

- Спасибо, Дмитрий Игоревич, за Ваши содержательные ответы. Очень важно, что Вы нас услышали. Служение у нас разное, но цель одна – обустройство нашей великой державы. Пусть Господь помогает нам делать общее дело. 

Дай Бог Вам, Дмитрий Игоревич, крепости сил, здоровья, благополучия. Мы будем молиться о Вас, будем помогать Вам и словом и делом. Спасибо Вам.

Просмотров: 1295



Вопрос-ответ

последние вопросы

Татьяна 2018-09-28 21:15:00

Здравствуйте! Подскажите у нас в городе есть воскресная школа для взрослых?

Ответ:

Бог в Помощь! Да, у нас в городе есть воскресная школа для взрослых. Задать вопросы и узнать расписание занятий можно здесь:

https://vk.com/odmsamara
https://odmsamara.ru



о Боге и Церкви:


  • 18.07.2021

    Непогреши́мость (безошибочность) – 1) свойство, прис...

    1475
  • 06.01.2024

    Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипаст...

    189
  • 05.01.2024

    31-я Седмица по Пятидесятнице, расписание служб: 1 января 2024 г. - 7 января 2024 г.

    131
  • 29.11.2023

    Чин последования исповеди Православной Церкви / С того времени Иисус начал проповедыв...

    167
  • 23.11.2023

    О сектах / Леонтия, схоластика Византийского

    224
  • 01.10.2023

    оглавление / Писания к 10-ти (1–10) посланным к епископу Леонтию и Елладию собеседова...

    272
  • 01.10.2023

    Первое собеседование аввы Моисея. О намерении и конце монаха / Писания к 10-ти (1–10)...

    485
  • 01.10.2023

    Второе собеседование аввы Моисея. О рассудительности / Писания к 10-ти (1–10) посланн...

    254
  • 01.10.2023

    Третье собеседование аввы Пафнутия. О трех отречениях от мира / Писания к 10-ти (1–10...

    325
  • 01.10.2023

    Четвертое собеседование аввы Даниила. О борьбе плоти и духа / Писания к 10-ти (1–10) ...

    249
  • 01.10.2023

    Пятое собеседование аввы Серапиона. О восьми главных страстях / Писания к 10-ти (1–10...

    274
  • 01.10.2023

    Шестое собеседование аввы Феодора. Об умерщвлении святых / Писания к 10-ти (1–10) пос...

    267
  • 01.10.2023

    Седьмое собеседование аввы Серена (первое). О непостоянстве души и о злых духах / Пис...

    392
  • 01.10.2023

    Восьмое собеседование аввы Серена (второе). О начальствах и властях / Писания к 10-ти...

    246
  • 01.10.2023

    Девятое собеседование аввы Исаака Скитского (первое). О молитве / Писания к 10-ти (1–...

    342
  • 01.10.2023

    Десятое собеседование аввы Исаака Скитского (второе). О молитве / Писания к 10-ти (1–...

    248
  • 21.09.2023

    святитель Феофан Затворник / Путь ко спасению. Краткий очерк аскетики

    252
  • 21.09.2023

    Отдел I. О начале христианской жизни чрез Святое Крещение, с указанием – как сохранит...

    212
  • 21.09.2023

    Отдел II. О начале христианской жизни чрез покаяние или о покаянии и обращении грешни...

    222
  • 21.09.2023

    Отдел III. О том, как совершается, зреет и крепнет в нас христианская жизнь, или то ж...

    247
  • 08.09.2023

    Оглавление / Алфавитная Синтагма / Правила Православной Церкви / иеромонах Матфей Вла...

    253
  • 08.09.2023

    НАЧАЛО БУКВЫ Ρ / Алфавитная Синтагма / Правила Православной Церкви / иеромонах Матфей...

    237
  • 08.09.2023

    НАЧАЛО БУКВЫ Σ / Алфавитная Синтагма / Правила Православной Церкви / иеромонах Матфей...

    286
  • 08.09.2023

    НАЧАЛО БУКВЫ Τ / Алфавитная Синтагма / Правила Православной Церкви / иеромонах Матфей...

    257
  • 08.09.2023

    НАЧАЛО БУКВЫ Y / Алфавитная Синтагма / Правила Православной Церкви / иеромонах Матфей...

    225
  • 08.09.2023

    НАЧАЛО БУКВЫ Φ / Алфавитная Синтагма / Правила Православной Церкви / иеромонах Матфей...

    326
  • 08.09.2023

    НАЧАЛО БУКВЫ Ν / Алфавитная Синтагма / Правила Православной Церкви / иеромонах Матфей...

    212
  • 08.09.2023

    НАЧАЛО БУКВЫ Ξ / Алфавитная Синтагма / Правила Православной Церкви / иеромонах Матфей...

    211
  • 08.09.2023

    НАЧАЛО БУКВЫ Ο / Алфавитная Синтагма / Правила Православной Церкви / иеромонах Матфей...

    231
  • 08.09.2023

    НАЧАЛО БУКВЫ Π / Алфавитная Синтагма / Правила Православной Церкви / иеромонах Матфей...

    210
  • 08.09.2023

    НАЧАЛО БУКВЫ Λ / Алфавитная Синтагма / Правила Православной Церкви / иеромонах Матфей...

    212

о Боге и Его Церкви...